6 июля 2022
11068

9 июля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Участникам НИС принятые поправки принесли долгожданную новость:

Приобретение жилья по военной ипотеке не по месту службы не будет влиять на служебку и поднаем

В законе прописали, что не является основанием для отказа во включении военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей, в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, а также основанием для исключения из таких списков:

наличие у военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
* Жилые помещения, указанные в данном абзаце, не должны находиться в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), и закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

Надеемся, что такое изменение поставит окончательную точку в спорах о предоставлении служебного помещения при покупке жилья по военной ипотеке или за счет жилищной субсидии не по месту прохождения военной службы и не в близлежащем к нему населенном пункте. 

Рекомендуем уточнить по месту службы, принято ли решение на уровне ведомства, какие населенные пункты считать близлежащими - такое право руководителям ФОИВ и ФГО предоставлено вновь принятым законом. Например, в Росгвардии уже довольно продолжительное время действуют методические рекомендации, закрепившие норму удаленности в 20 км (40 км для Москвы и Санкт-Петербурга).

Напомним, что аналогичные нормы планировалось внести и в 117-ФЗ (Закон о НИС), но, судя по всему, предложенные изменения не пройдут. В частности, не будет нормативно закреплен срок в 6 (9) месяцев на ремонт и обустройство в случае приобретения жилья по месту службы.

Жилье для постоянного проживания и субсидия

В абзац 3 пункта 1 статьи 15 Закона вносятся изменения, которые снимают ограничение по месту беспечения «постоянным» жильем военнослужащих, заключивших первый контракт или выпустившихся из военного ВУЗа с присвоением звания офицера до 1 января 1998 года.

Ранее такие военнослужащие в период службы могли быть обеспечены жильем или субсидией только для приобретения жилья по месту службы. При возникновении основания для увольнения по льготным основаниям они могли быть обеспечены жильем или субсидией для приобретения жилья по избранному месту жительства. Теперь такие военнослужащие, уже признанные нуждающимися в жилых помещениях, вправе подать заявление об обеспечении их жилыми помещениями по избранному месту жительства либо об обеспечении их жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии. Такое изменение, на наш взгляд, должно устранить неравное положение с сослуживцами, заключившими первый контракт или выпустившимися после 1 января 1998 года.

Пункт 17 статьи 15 Закона, касающийся первоочередного права на обеспечение жильем, дополнен военнослужащими и гражданами, уволенными с военной службы:

  • удостоенными звания Героя Российской Федерации; 
  • имеющими общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащими увольнению либо уволенными с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д по здоровью);
  • имеющими общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащими увольнению либо уволенными с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе (категория В по здоровью). 

Служебное жилье

Закон дополнен статьей 15.2. Статья регламентирует обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. Ранее нормы об обеспечении служебкой существовали вперемешку с нормами об обеспечении постоянным жильем в статье 15 Закона. Теперь им посвящена отдельная статья.

Принципиальные изменения в обеспечении служебным жильем.

В статье 15.2 Закона конкретно указали, что служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также арендованные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

Закон дополнен положениями о внеочередном обеспечении служебным жильем. Теперь вне очереди служебные жилые помещения, кроме многодетных, предоставляются:

  • командирам (начальникам, руководителям) воинских частей (организаций, учреждений, органов), а также руководителям (начальникам) центральных органов военного управления и структурных подразделений центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;
  • военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

Пунктами 13 и 14 статьи 15.2 Закона вводится, на наш взгляд дискриминационное, новшество, которое, скорее всего, вызовет широкий резонанс в войсках. Эти новшества касаются того, что сержантам и старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту менее 10 лет, и проживающим совместно с ними членам их семей теперь предоставляются жилые помещения в общежитиях. В случае отсутствия жилых помещений в общежитиях указанным военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей теперь будут предоставляться служебные жилые помещения из расчета не менее 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, но не более норм предоставления площади жилого помещения (18 кв.м.).

Приватизация жилья, находящегося в соцнайме

Пункт 6 статьи 15 Закона дополнен положением о возможности приватизации занимаемого военнослужащим жилья, предоставленного ему в связи с прохождением военной службы. Касается это, правда, только случая, когда жилье предоставлено по договору социального найма. Ранее в таких случаях военнослужащим нередко приходилось обращаться в суд.

Выплата компенсации за поднаем

Закон дополнен статьей 15.3, которая регулирует выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Принципиально нового эта статья ничего не вводит. Порядок назначения и выплаты остается прежним. Изменения в Закон, по всей видимости, с целью систематизации норм права в данном вопросе.


Текст федерального закона

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль