23 сентября 2021
1647

Как сообщается на сайте ФГКУ "Росвоенипотека", 15 сентября 2021 года руководитель Учреждения Константин Ярославцев в Петропавловске-Камчатском вручил договор целевого жилищного займа 300-тысячному участнику накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), реализовавшему свое право на жилищное обеспечение. Им стала военнослужащая Тихоокеанского флота матрос Александра Критская.

Договор ЦЖЗ был подписан в торжественной обстановке. Отмечается, что ранее муж Александры, также являющийся участником НИС, купил квартиру по военной ипотеке.

Что нам дают эти цифры

Росвоенипотека отмечает, что на сегодняшний день из 300 этих тысяч военнослужащих 272 тысячи приобрели жилье, а 28 тысяч получили накопленные средства на руки.

Из ранее опубликованных отчетов мы знаем, что по состоянию на 1 января 2020 года заключено чуть более 260 тысяч договоров ЦЖЗ на покупку жилья. Таким образом, по итогам текущего года ожидается 16-17 тысяч сделок, что находится на уровне прошлого года и, видимо, отражает текущий равновесный уровень после пика 2013-2016 гг.

Одновременно мы видим, что от года к году растет число тех, кто предпочитает забирать накопления на руки.
Подробнее про накопительную стратегию вы можете прочесть в нашем канале на Дзен.

Что осталось за кадром

Среди общего количества договоров ЦЖЗ не отражены цифры по количеству допсоглашений к договорам ЦЖЗ, заключенных в рамках рефинансирования ранее выданных кредитов.

Только за первое полугодие 2021 года рефинансировано более 7800 кредитов, и это не считая так называемых внутренних рефинансирований, когда банки снижают процентные ставки по действующим кредитам своих заемщиков.

Напомним, что момент для рефинансирования все еще крайне удачный: действуют ставки от 6,8% и даже 4,9% по семейной ипотеке.
Рефинансироваться можно повторно, в третий раз и так далее. Родился ребенок? - если покупали в свое время новостройку у застройщика, снижайте ставку до 4,9%, а мы в этом поможем


Рекомендуем также прочесть

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Личный кабинет
Вам будет доступна история обращений, управление рассылками, скидки для постоянных подписчиков и многое другое.
Ваш логин
Ваш пароль